Menü

Wichtige Mitteilungen !

- Sperrmüllabholung:
Aufgrund der großen Anzahl der Abholanträge sind aktuell Wartezeiten bis zu 8 Wochen möglich!

- Abfallentsorgungsanlage:
Der Wertstoffhof auf der Deponie in Weidenhausen bleibt trotz des Lockdowns weiterhin geöffnet.
Es gelten die üblichen Öffnungszeiten: Mo - Fr 07.00 bis 16.00 Uhr und Samstag 08.00 bis 11.00 Uhr.

Schadstoffsammlung 2019 

    Frühjahr Herbst   Uhrzeit
Bad Sooden-Allendorf          
           
Allendorf Feuerwehr / Waldisstr. 18.04.2019 10.10.2019   13.40 - 14.40 Uhr
Bad Sooden Auf den Teichhöfen/Am Bruch 18.04.2019 10.10.2019   13.00 - 13.30 Uhr
Dudenrode Bushaltestelle Ortseingang 18.04.2019 10.10.2019   11.30 - 11.45 Uhr
Ellershausen Landstraße 25 / Gutshofgelände 18.04.2019 10.10.2019   10.00 - 10.15 Uhr
Hilgershausen DGH Oberrieder Str./Im Dreschborn 18.04.2019 10.10.2019   11.00 - 11.15 Uhr
Kammerbach Feuerwehr/Kasseler Str./Sportplatz 18.04.2019 10.10.2019   12.00 - 12.15 Uhr
Kleinvach Feuerwehr/Hörnestr-Zum Leinenpfad 18.04.2019 10.10.2019   15.00 - 15.20 Uhr
Oberrieden Witzenhäuser Str./Ecke Lindenstr. 18.04.2019 10.10.2019   10.25 - 10.45 Uhr
Orferode DGH/Dohlsbachstr. 18.04.2019 10.10.2019   12.30 - 12.45 Uhr
           
Berkatal          
           
Hitzerode Sportplatz Richtung Frankershausen 24.04.2019 14.10.2019   10.30 - 10.50 Uhr
Frankershausen Bus "Am Wasser" 24.04.2019 14.10.2019   11.00 - 11.20 Uhr
Frankenhain Bushaltestelle, Meißnerstraße 24.04.2019 14.10.2019   11.30 - 11.45 Uhr
           
Großalmerode          
           
Großalmerode PP Berliner Str.38-40/Glascontainer 17.04.2019 09.10.2019   14.50 - 16.20 Uhr
Laudenbach Feuerwehr/Weiße Gelster 17.04.2019 09.10.2019   13.10 - 13.40 Uhr
Rommerode Parkplatz Sportplatz/Schulstr. 17.04.2019 09.10.2019   13.50 - 14.35 Uhr
Trubenhausen In der Welsebach rechts 17.04.2019 09.10.2019   11.40 - 12.00 Uhr
Uengsterode DGH / Am Bruch 17.04.2019 09.10.2019   12.40 - 13.00 Uhr
           
Herleshausen          
           
Altefeld DGH ST.-Georg-Str. 08.05.2019 25.10.2019   10.50 - 11.10 Uhr
Archfeld Johannesstraße / Bus 08.05.2019 25.10.2019   11.20 - 11.40 Uhr
Breitzbach Raststätte bei Jo, Mühlgasse 08.05.2019 25.10.2019   15.40 - 16.00 Uhr
Herleshausen Bushaltstelle Bhfstr. / Waldstraße 08.05.2019 25.10.2019   12.45 - 13.15 Uhr
Herleshausen Parkplatz Schulstr./Teichstr. 08.05.2019 25.10.2019   13.30 - 13.45 Uhr
Markershausen Bushaltestelle Ortsmitte 08.05.2019 25.10.2019   15.10 - 15.25 Uhr
Nesselröden Gasthaus DGH Ecke Wildengraben 08.05.2019 25.10.2019   14.25 - 15.00 Uhr
Unhausen DGH, Ecke Altenhäuser Str. 08.05.2019 25.10.2019   16.10 - 16.30 Uhr
Willershausen Gasthof Larbig Ecke Bergring 08.05.2019 25.10.2019   11.50 - 12.10 Uhr
Wommen Bushaltestelle Ortsmitte 08.05.2019 25.10.2019   14.00 - 14.15 Uhr
           
Hess.Lichtenau          
           
Friedrichsbrück Feuerwehr/Hirschbergstr. 16.04.2019 08.10.2019   14.45 - 15.00 Uhr
Fürstenhagen Mehrzweckhalle/Schulstr./Bus/Parkplatz 16.04.2019 08.10.2019   15.15 - 16.00 Uhr
Hess.Lichtenau Bürgerhaus/Sälzer Str./großer Parkplatz 16.04.2019 08.10.2019   13.15 - 14.30 Uhr
Hopfelde Mehrzweckhalle/Blaues Wunder 16.04.2019 08.10.2019   11.00 - 11.20 Uhr
Küchen Leipziger Str. / Vor der Kirche 16.04.2019 08.10.2019   10.00 - 10.15 Uhr
Reichenbach Schlossstr. / Hauptstr. 16.04.2019 08.10.2019   10.30 - 10.45 Uhr
Velmeden DGH/Karl-Peter-Str. 16.04.2019 08.10.2019   11.30 - 11.50 Uhr
Walburg DGH/Richtung Hopfelde 16.04.2019 08.10.2019   12.30 - 13.00 Uhr
           
Meinhard          
           
Frieda Weinberghalle/Leipziger Str. 26.04.2019 16.10.2019   14.10 - 14.40 Uhr
Grebendorf Bürgerhaus Bernstal 29.04.2019 17.10.2019   10.00 - 10.30 Uhr
Hitzelrode DGH Am Weinberg 29.04.2019 17.10.2019   11.10 - 11.25 Uhr
Jestädt DGH Julius-Schminke-Str. 24 29.04.2019 17.10.2019   12.15 - 12.45 Uhr
Motzenrode Bushaltestelle Hohesteinstraße 29.04.2019 17.10.2019   11.35 - 12.00 Uhr
Neuerode DGH Auf dem Sande 29.04.2019 17.10.2019   10.45 - 11.00 Uhr
Schwebda Bürgerhaus/Wolfsborn-Wilhelmstr. 26.04.2019 16.10.2019   14.50 - 15.20 Uhr
           
Meißner          
           
Abterode Sand/Bus 24.04.2019 14.10.2019   13.00 - 13.50 Uhr
Alberode Ortseingang links 24.04.2019 14.10.2019   14.40 - 15.00 Uhr
Germerode Neuer Weg rechts Dorfladen 24.04.2019 14.10.2019   14.00 - 14.30 Uhr
Vockerode Feuerwehr/Germeröder Str./Fettgasse 24.04.2019 14.10.2019   12.20 - 12.50 Uhr
Weidenhausen Über den Höfen / Schulstr. 29.04.2019 17.10.2019   15.10 - 15.30 Uhr
Wellingerode Gaststätte Trube 29.04.2019 17.10.2019   15.40 - 16.00 Uhr
Wolfterode Bushaltestelle 24.04.2019 14.10.2019   11.55 - 12.10 Uhr
           
Neu-Eichenberg          
           
Hebenshausen Bauhof/Am Sportplatz 15.04.2019 07.10.2019   10.00 - 11.30 Uhr
           
Ringgau          
           
Datterode Bürgerhaus Parkplatz 02.05.2019 21.10.2019   16.10 - 16.30 Uhr
Grandenborn DGH / Am Teich 08.05.2019 25.10.2019   10.00 - 10.15 Uhr
Lüderbach Festplatz Am Rain 02.05.2019 21.10.2019   14.10 - 14.30 Uhr
Netra Am Anger gegenüber DGH 02.05.2019 21.10.2019   14.40 - 15.15 Uhr
Renda Hospitalplatz / Bus 08.05.2019 25.10.2019   10.25 - 10.40 Uhr
Rittmannshausen Iftaer Str.1, Bus/Feuerwehrgerätehaus 02.05.2019 21.10.2019   13.40 - 14.00 Uhr
Röhrda Leimkaute 2-6, hinter der Sporthalle 02.05.2019 21.10.2019   15.30 - 16.00 Uhr
           
Waldkappel          
           
Bischhausen Parkplatz Ecke Steinweg/Landstr. 06.05.2019 23.10.2019   10.00 - 10.45 Uhr
Burghofen Parkplatz "Kirche", Bus 03.05.2019 22.10.2019   11.20 - 11.40 Uhr
Eltmannsee Am Teich/Bushaltestelle 07.05.2019 24.10.2019   11.25 - 11.40 Uhr
Friemen Vor dem Gut 03.05.2019 22.10.2019   11.50 - 12.10 Uhr
Gehau Bushaltestelle 03.05.2019 22.10.2019   10.20 - 10.40 Uhr
Harmuthsachsen Am Töpfermarkt/Bilsteinstr. 06.05.2019 23.10.2019   13.00 - 13.20 Uhr
Hasselbach Bushaltestelle H.-Heinestr. 06.05.2019 23.10.2019   14.00 - 14.15 Uhr
Hetzerode Bushaltestelle Anger 03.05.2019 22.10.2019   12.45 - 13.00 Uhr
Kirchhosbach DGH Peter-Grieß-Str. 07.05.2019 24.10.2019   10.00 - 10.15 Uhr
Mäckelsdorf Bushaltestelle Kastanienweg 03.05.2019 22.10.2019   12.20 - 12.35 Uhr
Rechtebach Bushaltestelle Holunderweg 03.05.2019 22.10.2019   13.15 - 13.30 Uhr
Rodebach Bus-Wendeschleife 06.05.2019 23.10.2019   13.30 - 13.45 Uhr
Schemmern Bushaltestelle; Ortsmitte 03.05.2019 22.10.2019   10.50 - 11.10 Uhr
Stolzhausen Ortseingang 03.05.2019 22.10.2019   10.00 - 10.15 Uhr
Waldkappel Kirchplatz/Leipziger Str. 06.05.2019 23.10.2019   11.00 - 11.30 Uhr
Waldkappel Werenfried/Rue de Carhaix 06.05.2019 23.10.2019   11.40 - 12.10 Uhr
           
Wanfried          
           
Altenburschla Feuerwehr/Wanfrieder Str. 26.04.2019 16.10.2019   10.40 - 11.15 Uhr
Aue Parkplatz Rasenstraße 26.04.2019 16.10.2019   13.40 - 14.00 Uhr
Heldra Feuerwehr/A.-Hermann-Francke-Platz 26.04.2019 16.10.2019   10.00 - 10.30 Uhr
Völkershausen Anger/Dorfstr 45-47 26.04.2019 16.10.2019   13.15 - 13.30 Uhr
Wanfried Schlossstraße Am Rittergut 26.04.2019 16.10.2019   11.30 - 12.30 Uhr
           
Wehretal          
           
Hoheneiche Bushaltestelle Leipziger Straße 30.04.2019 18.10.2019   14.40 - 15.00 Uhr
Langenhain Parkplatz "Raiffeisen"Lärchenweg 02.05.2019 21.10.2019   11.10 - 11.40 Uhr
Oetmannshausen Parkplatz "Intershop" 30.04.2019 18.10.2019   15.15 - 15.45 Uhr
Reichensachsen Parkplatz Bürgerhaus/Platz der Normandie 02.05.2019 21.10.2019   10.00 - 11.00 Uhr
Vierbach Feuerwehr/Glascontainer 24.04.2019 14.10.2019   15.10 - 15.40 Uhr
           
Weißenborn          
           
Rambach Bus, Ortsmitte, Neue Str. 02.05.2019 21.10.2019   13.10 - 13.25 Uhr
Weißenborn Halle "An der Aue" 02.05.2019 21.10.2019   12.30 - 13.00 Uhr
           
Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Coockies auf unserer Website für essenzielle Funktionen und für eigene statistische Zwecke. Für unsere Nutzerstatistik (Matomo) werden die Daten anonymisiert und nicht an Dritte weiter gegeben. Sie können diese Zustimmung in unserer Datenschutzerklärung jederzeit widerrufen > Matomo
  • Essenzielle
  • Statistische